DORE (Gustave) LA FONTAINE

Lot 39
Estimation :
280 - 340 EUR
Résultat : 280EUR
DORE (Gustave) LA FONTAINE
Fables de La Fontaine. Avec les dessins de Gustave Doré. Librairie de L. Hachette et Cie. Paris. 1868. Fort in - folio (37,7 x 29,5 cm). Frontispice (portrait de La Fontaine), (2) ff., LX, 864 pp.: cartonnage de l'éditeur de percaline rouge à grains longs, titre doré richement orné dans un triple encadrement à froid sur le premier plat, encadrement identique sur le second, tranches dorées. {CR}Première édition en volume du travail pharaonique réalisé par Gustave Doré (1832 - 1883) pour illustrer les Fables de La Fontaine. 84 planches comprises dans la pagination et 248 vignettes, en - têtes et culs - de - lampe. Illustrations gravées sur bois. Les fables furent publiées en 50 livraisons ou en 6 fascicules. Les livraisons débutèrent en novembre 1866 et la dernière avec le titre datée de 1868. L'édition de luxe en deux volumes datée de 1867 est postérieure ou simultanée. Plats éclatants, gouttière lisse, intérieur parfait (petit manque angulaire sans atteinte p. 113, petite fente restaurée au papier gommé au revers de la planche du Singe et du dauphin et deux petits morceaux de ruban adhésif en pied du revers du faux - titre), le dos de percaline a été restauré avec un remplacement de toile en pied
Mes ordres d'achat