CARROLL (Lewis) Pseudonyme de Charles L. Dodgson

Lot 21
Estimation :
240 - 280 EUR
Résultat : 350EUR
Alice's Adventures in Wonderland. With forty - two illustrations by John Tenniel. Eighty - seventh thousand. MacMillan and Co., Limited. London. The MacMillan Company. New York. 1898. In - 8 (19,5 x 13,5 cm). (6) ff., 199 pp. (dont 3 pp. de catalogue de l'éditeur des oeuvres de Carroll): cartonnage de l'éditeur de toile rouge, triple encadrement doré sur les plats, Alice dans un cercle central doré au centre du premier plat, même cercle sur le second plat avec le chat du Cheshire, tranches dorées. {CR}Dernière édition à avoir été publiée du vivant de Lewis Carroll (1832 - 1898) et supervisée par lui. Deuxième tirage de l'édition incluant les changements de la neuvième (eighty - six thousand). Elle contient la nouvelle préface de Carroll datée de Noël 1896 et est imprimée dans une nouvelle typographie. Les merveilleuses illustrations de John Tenniel (1820 - 1914) sont imprimées avec de nouveaux galvanotypes d'après ses gravures sur bois. Dos insolé
Mes ordres d'achat