CAHU (Théodore)

Lot 17
Estimation :
160 - 180 EUR
Résultat : 300EUR
CAHU (Théodore)
Histoire de Jeanne d'Arc. Racontée à mes enfants. Illustrations de Paul de Sémant. Jouvet & Cie, Editeurs. Paris. [1895]. Grand in - 4 oblong (26,5 x 34,8 cm). Frontispice, (2) ff., titre illustré, 78, (1) pp.: cartonnage de l'éditeur de percaline bleu ciel, plaque polychrome et dorée, (Paul Souze d'après le dessin de Paul de Sémant) sur le premier plat, Jeanne d'Arc en armure sur son destrier, écusson à froid au centre du second, plats biseautés (Engel rel.). {CR}Première édition. Premier titre de la série des Héros de la France racontés aux enfants écrite par Théodore Cahu (1854 - 1928), écrivain et directeur du secrétariat du général Boulanger. 41 larges planches, lithographiées en noir et mises en couleurs au pochoir, par Paul de Sémant, pseudonyme de Paul Cousturier (1855 - 1915), également auteur d'ouvrages pour la jeunesse. Petites rousseurs en marges de certains feuillets, un tout petit manque de papier dans la marge externe du dernier feuillet. Titre rare, beau cartonnage, deux petites taches sur le premier plat
Mes ordres d'achat