ALLATINI (Eric). WEGENER (Gerda)

Lot 2
Estimation :
300 - 330 EUR
Résultat : 450EUR
Contes de mon père le jars. Illustrations de Gerda Wegener. L'Edition française illustrée. Paris. 1919. Grand in - 4 (32,7 x 25,5 cm). 172 pp., (2) ff.: demi - chagrin noir à coins, dos orné doré, première couverture conservée (reliure de l'époque). {CR}Edition originale et premier tirage des planches en couleurs de l'artiste danoise Gerda Wegener (1889 - 1940), peintre et illustratrice. Quatre contes inédits par l'homme de lettres Eric Allatini (Salonique 1886 - 1943 Auschwitz). Planches sous serpentes légendées, tirées sur papier couché appliqué dans un encadrement gravé, de même que le texte. Belle typographie noire et rouge. Un des 100 exemplaires sur hollande Van Gelder, n°89
Mes ordres d'achat