DEUX MINIATURES PROVENANT D'UN MÊME ALBUM,... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
DEUX MINIATURES PROVENANT D'UN MÊME ALBUM, RAJASTHAN, BUNDI, XIXE SIÈCLE Miniatures encollées sur page d'album aux marges rouges ornées de rinceaux fleuris dorés. L'une représente le festival du holi - la fête du printemps - dans un palais. Krishna sur une terrasse envoie de la peinture rouge sur Radha et ses suivantes assises sur une autre terrasse en vis-à-vis. Au premier plan, des hommes et des femmes s'affrontent en se jetant de l'eau teintée devant le regard amusé de deux petits enfants. Sur l'autre, Krishna se délasse entouré de musiciens dans un pavillon qui donne sur un jardin peuplé d'animaux, tandis que sur la terrasse à l'étage, Radha fait de même avec ses suivantes. (Éclats et repeints, une marque de pliure) Dim. page: 17 x 24 cm chaque
Mes ordres d'achat