KRISHNALILA, INDE, NATHADWARA, XIXE SIÈCLE... - Lot 41 - Ader

Lot 41
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
KRISHNALILA, INDE, NATHADWARA, XIXE SIÈCLE Miniature sur papier représentant Krishna et les gopis formant une ronde et dansant sous la lune dans une forêt. Au centre se tient un Krishna sur une fleur de lotus épanouie tandis qu'au premier plan se trouvent quatre musiciennes. (Petits éclats) Dim.: 22,5 x 29,5 cm Krishna est la huitième incarnation de Vishnu. L'un des mythes les plus importants entourant cette figure divine est celui de ses aventures amoureuses avec les gopis, des bergères mariées. Par malice, Krishna s'empara des habits de bergères qui se baignaient dans une rivière. Il se fit ensuite pardonner en promettant à chacune qu'il danserait avec elle à l'automne suivant, et c'est précisément cet épisode qui est représenté: un soir de lune, Krishna joua de la flûte pour appeler les bergères qui le rejoignirent dans la forêt. Ils dansèrent ensemble, Krishna utilisant son pouvoir d'illusion pour donner à chacune l'impression qu'il dansait avec elle
Mes ordres d'achat