RARE ILLUSTRATION D'UN ÉPISODE DU MADHAUNALA... - Lot 24 - Ader

Lot 24
Estimation :
4000 - 6000 EUR
RARE ILLUSTRATION D'UN ÉPISODE DU MADHAUNALA KAMAKANDALA, INDE, HAUT PENDJAB, GULER, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE Miniature sur page d'album à marges rouges et encadrement de rinceaux floraux, protégée par une page de papier inscrite en nagari à l'encre noire et rouge de 28 lignes de texte. Kamakandala et Madhaunala richement parés s'avancent dans la cour du palais de Kâmavati, vers une entrée gardée par un sikh armé. Ils sont suivis de musiciens, coiffés de turbans sikhs et portant leur instrument parfois emballé dans leur housse, et accompagnés de serviteurs. (Oxydations) Dim.: 23 x 33 cm Le Madhaunala Kamakandala fait le récit des amours contrariés de Madhaunala, un musicien pandit, et Kamakandala une danseuse. Ce thème, qui appartient au répertoire classique de la littérature dans l'Inde de l'Ouest, fait l'objet de plusieurs versions. Il s'agit ici de celle du poète Alâm, dont aucune copie illustrée n'est connue à ce jour, le texte lui-même n'ayant toujours pas fait l'objet d'une édition critique. Ce poète a vécu pendant le règne d'Akbar. Son poème est daté de 991/1582-3 et a été composé en awadhi, idiome littéraire issu du hindi oriental. L'influence de l'idiome braj sur le texte semble indiquer qu'Alâm évoluait dans un milieu proche du pouvoir impérial. Le poème en miroir de la miniature évoque la rencontre des deux amants dans un palais à Kâmavati. Madhaunala a été banni de Puhapâvati, pour avoir attisé le désir des femmes avec sa musique. Il s'installe à Kâmavati et entend alors parler de la belle danseuse Kamakandala, dont il s'éprend éperdument. Le texte qui accompagne la miniature en fait la description de la tête aux pieds en suivant le mode poétique du nakhasikha. Voir sur l'histoire de ce texte: Aditya Behl, Love's Subtle Magic: An Indian Islamic Literary Tradition, 1379-1545, New York, 2012; Allison Busch, Poetry of Kings: the Classical Hindi Literature of Mughal India. South Asia Research, New York, 2011; Eugenia Vanina, "Madhavanala-Kamakandala by Alam: A H
Mes ordres d'achat