RENCONTRE NOCTURNE DES DEUX AMANTS, INDE,... - Lot 21 - Ader

Lot 21
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
RENCONTRE NOCTURNE DES DEUX AMANTS, INDE, RAJASTHAN, XIXE SIÈCLE Miniature sur page d'album à marges rouges inscrites à l'encre noire de trois lignes de texte nagari. Scène nocturne pendant laquelle l'amant, Djag Singh de Jaipur, grimpe à la fenêtre de sa bien-aimée Kisa Kimari d'Udaïpour, grâce à l'échelle de corde qu'elle déploie, tandis que gardiens et bêtes sont assoupis. Joint: une miniature de style moghol sur bakélite représentant un couple enlacé sur une terrasse. (Nombreuses usures) Dim.: 27,5 x 19,5 cm et 7,3 x 15,5 cm Kisa Kimari était alors promise au maharajah de Jodhpur, qui, lorsqu'il eut vent de cet amour, déclara la guerre au royaume de sa fiancée, ainsi qu'à son bien-aimé cf. V. de Golish, Splendeur et Crepuscule des Maharajahs, Paris, 1963, p. 110. Ce thème n'est pas sans rappeler celui cher aux miniaturistes persans, qui illustraient dans les manuscrits de la Khamse de Nizâmî, l'épisode de Zal rejoignant Rudabeh, à l'aide d'une corde
Mes ordres d'achat