BAZ BAHADUR ET RUPMATI À LA CHASSE, INDE... - Lot 16 - Ader

Lot 16
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 16 000EUR
BAZ BAHADUR ET RUPMATI À LA CHASSE, INDE DU NORD, DEHLI, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXE SIÈCLE Miniature encollée sur page d'album à marges orangées décorées de tiges fleuries rehaussées d'or. Baz Bahadur et Rupmati montés à cheval, portant respectivement un faucon et une lance à la main, avancent dans un paysage boisé et montagneux. Ils sont entourés de serviteurs armés, d'un fauconnier et de leurs chiens tenus en laisse, tandis que des animaux sauvages se désaltèrent et se reposent à l'arrière-plan. Porte une inscription au dos donnant la date de 1826. (Petits éclats sur le fond) Dim. cadre: 41,5 x 31 cm Le Sultan Baz Bahadur ou Basid Khan (1531 - 1561) surnommé le «brave faucon» régna sur le Malwa jusqu'à sa défaite devant l'armée de l'empereur Akbar. Son amour pour Rupmati fut célébré dans des chansons et devint un sujet traditionnel pour les peintres et les poètes. Voir J. Soustiel, et M.C. David, Miniatures orientales de l'Inde-1, Paris, 1973, n°13
Mes ordres d'achat