GRAND BREVET DE NOMINATION, NICHAN, POUR... - Lot 14 - Ader

Lot 14
Estimation :
3000 - 3500 EUR
GRAND BREVET DE NOMINATION, NICHAN, POUR LE CONSUL DE FRANCE À CHYPRE, H. BOTU, TURQUIE, CONSTANTINOPLE, DATÉ 1247 H./1832 Acte sur papier de douze lignes de texte en écriture divani alternativement à l'encre noire, rouge et or, enluminé de groupes de points dorés. Le document est surmonté d'une large tughra du sultan Mahmûd II (r. 1808 - 1839) à l'encre rouge. La signature en bas à droite porte l'annotation: «Case première. Quarante-septième pièce». Ce brevet a été établi pour la nomination d'Alphonse Botu comme consul de France à Chypre par le sultan Mahmûd II, sur demande de l'ambassadeur de France à l'époque, à savoir le baron de Varenne, en remplacement du consul précédent, Alexandre Pillavoine. (Petites taches et marques de pliures) Dim. dans cadre: 112,5 x 72,5 cm L'île de Chypre, en turc Kibris, est officiellement cédée par Venise à l'Empire Ottoman en 1573. Cette domination dure jusqu'en 1878, date à laquelle la Grande-Bretagne obtient gouvernance de l'île par le sultan Abdülhamid. La nomination d'Alphonse Botu comme consul s'inscrit donc pendant cette longue période ottomane. Les firmans, ou décrets impériaux, sont parmi les plus importants documents légués par l'Empire ottoman pour l'histoire de la diplomatie, des lois et de la vie économique à l'époque ottomane. Selon la teneur de ces décrets, le berat, qui annonce la mise en application d'une décision impériale, prend une dénomination particulière. Ici, il s'agit d'un nichan, c'est-à-dire de la nomination d'un haut dignitaire, en l'occurrence le nouveau consul de France. Lecture et identification du document par M. le Professeur Gilles Veinstein, Collège de France
Mes ordres d'achat