KATCHADOURIAN SARKIS (Malatya 1896 - Paris 1947)

Lot 10
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Jeune femme alanguie près d'une bouteille et d'une coupelle, dans un ciel inscrit en persan. Gouache sur carton. Dim. cadre: 83,5 x 55,5 cm Provenance: ancienne collection Joseph Soustiel Sa formation à l'Académie des Beaux-Arts de Rome et à l'École des Arts décoratifs de Paris offre à Sarkis Katchadourian une large palette d'expression artistique. De renommée internationale, il est notamment célèbre pour ses reconstitutions de fresques persanes et indiennes, dont une série est notamment acquise par le Musée Guimet, avant d'être déposée en 1971 à la Galerie Nationale d'Arménie. Son travail fait l'objet de nombreuses expositions, tant au Proche-Orient qu'en Europe mais également aux États-Unis. Installé à Paris avec sa femme Vava, également artiste peintre, il décède brusquement en 1947, des suites d'une opération ratée. Bibliographie: S. Katchadourian et L. Morgenstein, «Reconstitution des fresques persanes» et «La peinture murale d'Ispahan», L'Art vivant, février 1932; Catalogue de l'exposition, Persian Fresco Paintings, reconstructed by Mr. Sarkis Katchadourian, New York, 1932; A.K. Coomasraswamy, Indian Mural and Sarkis Katchadourian, New York, 1942 et plus récemment D. Olan, Indian Murals and Sarkis Katchadourian, Whitefish (Massachusetts), 2010
Mes ordres d'achat