CALLIGRAPHIE AUX CYPRÈS, TURQUIE, ART OTTOMAN,... - Lot 6 - Ader

Lot 6
Estimation :
80 - 120 EUR
CALLIGRAPHIE AUX CYPRÈS, TURQUIE, ART OTTOMAN, FIN XIXE SIÈCLE Lithographie sur papier à l'encre noire rehaussée d'or présentant un arbre généalogique du Prophète Muhammad jaillissant d'un vase entre deux cyprès, sous une large arcature portant des versets coraniques. La partie inférieure est occupée par des bouquets de roses et une large coupe en croissant de lune épigraphiée également. (Petites taches) Dim. dans cadre: 52 x 32 cm
Mes ordres d'achat