SOLES (Aratos de)

Lot 49
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 800EUR
SOLES (Aratos de)
Arati Solensis phaenomena, et prognostica, Interpretibus M. Tullio Cicerone. Rufo Festo Auieno, Germanico Caesare, una cum eius commentarijs. C. Iulii Hygini astronomicon [en grec et en latin]. Paris: Guillaume Morel, 1559. - 5 ouvrages en un volume in-4, veau brun, plats ornés d'un double encadrement de trois filets à froid, fleurons dorés aux angles du cadre intérieur et fer doré au centre, dos à nerfs orné, reste de liens de tissus (reliure de la fin du XVIe siècle). Très rare édition imprimée par Guillaume Morel du poème sur l'astronomie intitulé Phénomènes, composé par le poète et astronome grec Aratus ou Aratos de Soles. Le poème est composé de 1154 vers et divisé en deux parties, la première combine astronomie et astrologie, faisant référence à Eudoxe de Cnide et aux Travaux d'Hésiode. La seconde traite plus spécialement des signes météorologiques. Morel a publié deux éditions distinctes du texte, que l'on ne retrouve pas toujours ensemble. La première propose la version grecque du texte avec les commentaires de Théon d'Alexandrie et des gloses de Leontius, la seconde donne les traductions latines de Ciceron et d'Avienus, la traduction et les commentaires de Germanicus, et à la fin, à pagination séparée, le Poeticum astronomicum du grammairien Jules Hygin. L'édition latine est illustrée de deux planches dépliantes montrant les différentes constellations. Quelques annotions de l'époque. Restauration à l'angle supérieur des premiers feuillets, déchirure sans manque aux planches. RELIÉS À LA SUITE: - EMPEDOCLE. Empedoclis sphaera, vel Demetrii Triclinii, senarijs versibus, ab eruditiss viris castigatis, descripta. [Suivi de]: Spaera vetus, Graeca. Quam Latinis Senarijs recentauit & recensuit Q. Sept. Fl. Christianus. Paris: Fédéric Morel, 1587. Éditions rarissimes des versions grecque et latine du poème La Sphère attribué à Empedocle. La seconde est accompagnée des commentaires de Florent Chrétien. Les deux ouvrages que l'on trouve toujours ensemble, sont des pl
Mes ordres d'achat