SEDAN - MANUFACTURE ROYALE DE LOUIS POUPART.... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 700EUR
SEDAN - MANUFACTURE ROYALE DE LOUIS POUPART. [Catalogue d'échantillons de feutrine.] - Portefeuille dépliant de l'époque, formé de quatre plats de maroquin rouge ornés d'un cadre de trois filets dorés, mention dorée "Manufacture royale de Louis Poupart à Sedan" sur le premier de ces plats, prolongés de chaque côté de trois plats recouverts de soie vieux rose. TRÈS RARE CATALOGUE D'ÉCHANTILLONS DE FEUTRINE DU XVIIIe SIÈCLE, provenant de la manufacture de draps de Louis Poupart à Sedan, l'une des plus importantes de l'époque. Le portefeuille propose 80 échantillons de feutrine numérotés, collés sur un papier orné de compartiments imprimés en bleu. Les deux faces aux extrémités sont vierges. Le portefeuille déplié mesure 1 m 60 de longueur. Il manque seulement deux échantillons (n° 10 et 45). Le portefeuille présente quelques usures, sans gravité
Mes ordres d'achat