SAINTE GARDE (Jacques Carel)

Lot 47
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 950EUR
SAINTE GARDE (Jacques Carel)
Charle-Martel, ou les sarrazins chassez de France. Poëme heroïque. Paris: Jacques Langlois, 1679. - 2 parties en un volume in-12, (10 ff.), 229 pp. mal ch. 129, (1 f. bl.); (2 ff.), 248 pp., (1 f.). Basane brune, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Nouvelle édition très rare, dédiée à Louis XIV, de ce long poème héroïque divisé en 16 livres, composé par le poète normand Jacques Carel de Sainte Garde (1620-1684), publié pour la première fois en 1666. Ce poème, dont le héros est Childebrand, frère de Charles Martel, subit les moqueries de Boileau. Sainte Garde composa en retour la Défense des beaux esprits remplie d'injures contre Boileau. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE LA POÉTESSE ET FEMME DE LETTRES MADAME DESHOULIÈRES (1634-1694) AVEC CE TRÈS BEL ENVOI DE L'AUTEUR: "pour Madame des Houlieres. On a soustenu que les Dames ne gousteroient point mon poëme parcequ'il estoit trop fort. J'ay repliqué que les Dames estoient capables de toutes les belles connoissances aussi bien que les hommes: (...) l'Aspasie de Socrate. J'ay cité la dessus Madelle de Scuderi, qui avoit deia donner son suffrage en ma faveur, & je me suis fait fort du vostre. Ne permettez pas, Madame, que je perde ma cause. Vostre tres humble & tres obeissan serviteur Sainte-Garde". En demandant le soutien de Madame Deshoulières, après avoir reçu celui de Mademoiselle de Scudéry, l'auteur semble faire directement référence aux déboires causés par les attaques de Boileau. L'ouvrage entra par la suite en possession du couvent des récollets de Saint-Germainen- Laye, avec ex-libris manuscrit daté de 1743 sur le titre, et de Ferdinand Talberti avec ex-libris manuscrit daté de 1865 au recto de la seconde garde blanche. Mors fendus, coiffes manquantes, coins émoussés. Réparation au feuillet M
Mes ordres d'achat