RONSARD (Pierre de)

Lot 46
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 000EUR
RONSARD (Pierre de)
Les Oeuvres de Pierre de Ronsard gentil-homme vandomois. Augmentees de plusieurs Poësies de l'Auteur qui n'estoyents en la precedente edition. Lyon: Thomas Soubron, 1592. - 5 volumes in-12, (12 ff.), 671 pp., (12 ff.); 495 pp., (4 ff.); 429 pp. mal ch. 424, (1 f.); 190 pp., (1 f.), 164 pp., (1 f.), 260 pp., (2 ff.); 256, 405 pp., (1 f.). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (P.-L. Martin). Tchémerzine, V, p. 484. Huitième édition collective, la seconde posthume et l'avant-dernière publiée au XVIe siècle. Elle fut établie à partir de l'édition Buon de 1587 et a été augmentée de plusieurs pièces inédites ou qui avaient été retranchées. Elle comprend 5 portraits identiques de Ronsard, un portrait de Charles IX et un d'Henri III. Cette édition est très rare complète de ses 5 volumes, comme c'est le cas ici. Selon Tchémerzine: "M. Ricci estime qu'on en connaît trois ou quatre exemplaires complets". Très bel exemplaire relié par Pierre-Lucien Martin. Feuillets rognés un peu court notamment dans les second et quatrième volumes. La mention "Tome deuxieme" a été grattée sur le titre du volume correspondant, les trois premiers feuillets du quatrième volume sont assombris
Mes ordres d'achat