ROCHEBONNE (Charles François de Chateauneuf de)

Lot 45
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Missale sanctae Lugdunensis ecclesiæ, prim galliarum sedis. Lugduni: Claudium Journet, 1737. - In-folio, front., (14 ff.), 78, 620 pp. mal ch. 618, (1 f.), CLIX pp., (4 ff.), 9 pl. Maroquin rouge, large dentelle dorée aux petits fers dans laquelle sont insérées des crosses et des croix à double traverse, motif doré en écoinçon, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale rare de ce Missel important pour l'histoire de la liturgie à Lyon, composé par le primat des gaules Charles de Rochebonne qui apporta des modifications significatives au rite lyonnais. L'édition, imprimée sur deux colonnes en rouge et noir, est illustrée d'un frontispice gravé par Daudet d'après Delamonce, d'une vignette de titre, et de 9 planches gravées par Gentot d'après Dulin, Decorlone, Verdier, Lebrun, Rubens et Calmarat. Exemplaire supposé de l'auteur, comprenant sur les plats et le dos des attributs qui sont propres à sa qualité d'archevêque, primat des gaules. Les plats comprennent en effet les motifs de la crosse et de la croix à double traverse, symbole notamment des primats, et sur le dos d'une bande où alternent une mitre, une croix à double traverse et un chapeau de sinople, propres, entre autres, aux archevêques. On trouve un exemplaire, peut-être celui-ci, dans le catalogue de vente de la bibliothèque de Rochebonne en 1740, sous le numéro 112. Exemplaire complet des signets multicolores en tissus. Certains ont été renforcés au scotch. Bel exemplaire malgré des frottements aux coins et aux charnières et quelques petits défauts et griffures sur les plats. Mouillures affectant essentiellement les marges
Mes ordres d'achat