PASCAL (Blaise)

Lot 41
Estimation :
4000 - 5000 EUR
PASCAL (Blaise)
Les Provinciales ou les lettres escrites Par Louis de Montalte, à un provincial de ses amis, & aux RR. PP. Iesuites: Sur le Sujet de la Morale, & de la Politique de ces Peres. Cologne: Pierre de la Vallée, 1657. - In-4, maroquin noir, quadruple filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (P.-L. Martin). ÉDITION ORIGINALE DES 18 LETTRES PROVINCIALES. Ces lettres avaient été imprimées séparément et clandestinement pour être distribuées gratuitement ou être vendues deux sols six deniers. La première parut le 23 janvier 1656 et la dernière le 24 mars 1657. Elles ont été réunies à l'été 1657 sous un titre général sous le pseudonyme de Louis de Montalte, augmentées de 3 feuillets d'avertissement se terminant par un Rondeau aux pères jésuites. Les quinze premières lettres ont été imprimées sous la forme d'un cahier de 8 pages, les lettres 16 à 18 d'un cahier de 12 pages. Premier tirage de l'avertissement, noté "Advertissement sur les XVII. Lettres". La lettre 17 comprend 12 pages, il manque comme parfois la réfutation de la réponse à la douzième lettre. EXEMPLAIRE ENRICHI DE 21 PIÈCES DE POLÉMIQUE concernant la condamnation et la censure de l'ouvrage intitulé Apologie pour les casuistes paru en décembre 1657 et composé par Georges Pirot qui proposait une réponse aux accusations portées par Les Provinciales à la morale des Jésuites: - A Messieurs les Vicaires generaux de Monseigneur l'Eminentissime Cardinal de Rets Archevesque de Paris. S.l., (1657). - 2 pp. - Factum pour les curez de Paris. Contre un Livre intitulé Apologie pour les Casuistes contre les calomnies des Ianséniste. A Paris 1657. Et contre ceux qui l'ont composé, imprimé & débité. S.l., (1657). - 8 pp. Factum attribué à PASCAL. - Response des curez de Paris, pour soustenir le Factum par eux presenté à Messieurs les Vicaires Generaux, pour demander la censure de l'Apologie des Casuistes. Contre un escrit intitulé, Réfutation de Calomnies nouevellement publ
Mes ordres d'achat