NAIGEON (Jacques André) - LEVESQUE - AUGER

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Collection des Moralistes anciens. Paris: Didot l'aîné, De Bure l'aîné, 1782-1795. - 14 ouvrages en 17 volumes in-18, demi-veau blond, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure du XIXe siècle). Bel ensemble de cette collection, composé des livres suivants, traduits par Leveque, Naigeon et l'abbé Auger: Pensées Morales d'Isocrate (1 vol. 1782). - Pensées morales de divers auteurs Chinois (1 vol. 1782). - Manuel d'Epictete (1 vol. 1782). - Les Entretiens mémorables de Socrate (2 vol. 1782). - Caractères de Théophraste, et Pensées morales de Ménandre (1 vol. 1782). - Pensées morales de Cicéron (1 vol. 1782). - Pensées morales de Confucius (1 vol. 1782). - Discours préliminaire pour servir d'introduction à la morale de Sénèque (1 vol. 1782). - Morale de Sénèque (2 vol. 1782). - Sentences de Théognis, de Phocylide, de Pythagore, et des sages de la Grèce (1 vol. 1783). - Morale de Jésus- Christ et des Apôtres, ou La vie et les instructions de Jésus-Christ, tirées du N. Testament (2 vol. 1785). - Apophtegmes des Lacédémoniens, extraits de Plutarque; suivis des Pensées du même auteur sur la superstition (21 vol. 1794). - Pensées morales de Plutarque (1 vol. (sur 2) 1794). - Vies et apophtegmes des philosophes grecs (1 vol. 1795). Charmant ensemble, uniformément relié. Il manque le second volume des Pensées de Plutarque. Trace sombre au bas des dos
Mes ordres d'achat