NADAL (ou NATALIS) (Jérôme)

Lot 38
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 500EUR
NADAL (ou NATALIS) (Jérôme)
Evangelicae historiae imagines Ex ordine Evangeliorum, quae toto anno in Missai sacrificio recitantur, In ordinem temporis vitae Christi digestae. Anvers, 1596. - In-folio, vélin ivoire à rabats, plats ornés d'un encadrement composé d'une roulette à la grecque bordée de deux filets dorés, coupé aux angles par un compartiment carré orné d'une étoile, fer doré représentant Jésus portant sa croix au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure moderne à l'imitation). Seconde édition de cette remarquable publication initiée par Jérôme Nadal (1507-1580), l'un des premiers membres de la Compagnie de Jésus. Il s'agit d'un recueil de gravures, conçu comme un guide pour apprendre la méditation aux novices jésuites, construit dans l'ordre établit par Ignace de Loyola dans son livret des Exercices spirituels. Les gravures, d'une grande finesse, ont été exécutées par les frères Wierix, Jean et Adrien Collaert et Charles de Mallery, d'après les dessins de Bernardino Passeri corrigés par le maniériste Martin de Vos. Elles se divisent en trois parties entièrement gravées: le titre, l'illustration et la légende Exemplaire comprenant le frontispice, les deux feuillets de texte ainsi que 152 planches (sur 153). Il manque la planche 115. Exemplaire lavé, dans une reliure moderne à l'imitation, très bien exécutée
Mes ordres d'achat