MONTESQUIEU

Lot 37
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
MONTESQUIEU
Le Temple de Gnide. Nouvelle édition. Paris: chez le Mire Graveur, 1772. - In-8, front., (2 ff.), vij, 104 pp., 9 pl. Veau blond, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). La plus belle édition du Temple de Gnide de Montesquieu publiée au XVIIIe siècle, entièrement gravée. L'illustration se compose d'un frontispice avec le portrait de l'auteur en médaillon, d'un titre gravé, d'une vignette en tête de la dédicace, et de 9 figures hors texte, le tout gravé par Le Mire d'après les compositions d'Eisen. La dernière planche porte la légende "La chaleur va les faire renaître...". De la bibliothèque d'Antoine-Louis Telliez de Blanriez, maître particulier des Eaux-et-Forêts de Calais, vice consul d'Espagne, avec son ex-libris. Dos passé, coiffe de tête arasée, légère insolation sur le haut des plats. Parfait état intérieur
Mes ordres d'achat