MONTANDRE-LONCHAMPS - ROUSSEL (René Louis de)

Lot 36
Estimation :
300 - 400 EUR
État militaire de France, pour l'année 1768. Dixième édition, Considérablement augmentée. Paris: Guillyn, 1768. - In-12, (4 ff.), 350 pp., (1 f.), 4 pp. Maroquin rouge, triple filet en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Bel exemplaire en maroquin de l'époque de la dixième année de l'État militaire, le plus important annuaire militaire de l'ancien régime initié par Montandre-Lonchamps et le chevalier de Montandre en 1758 et qui perdura jusqu'en 1793. On joint: État militaire de France, pour l'année 1769. Onzième édition. Augmentée de différens détails sur la Gendarmerie & les Maréchaussées. Par MM. de Montandre, & de Roussel. Paris: Guillyn, 1769. - In-12, (4 ff.), 362 pp., (1 f.), 3 pp. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, fleuron doré aux angles et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Exemplaire aux armes de Jacques (ou Pierre II) Bourcet (1700-1780), lieutenant à Royal-Vaisseaux, ingénieur en chef de l'armée de Westphalie, chef d'état-major et commandant en second du Dauphiné, etc. Reliure frottée, coiffes arasées, travail de vers aux charnières, dos passé, un coin abîmé
Mes ordres d'achat