MONTAIGNE (Michel de)

Lot 35
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
MONTAIGNE (Michel de)
Les Essais... donnez sur les plus anciennes et les plus correctes Editions: augmentez de plusieurs Lettres de l'Auteur; & où les Passages Grecs, Latins & Italiens, sont traduits plus fidélement, & citez plus exactement que dans aucune des précédentes. Paris: La Société, 1725. - 3 volumes in-4, portrait, (2 ff.), xcvi pp., (3 ff.), 376 pp. ch. 362, (7 ff.); (1 f.), 540 pp., (8 ff.); (1 f.), 413 pp., (7 ff.). Veau marbré, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure vers 1745). Seconde édition donnée par Coste après celle de 1724, corrigée et augmentée, illustrée d'un portrait de l'auteur gravé par Chéreau. Exemplaire complet du supplément intitulé Mémoires pour servir aux Essais de Michel Seigneur de Montagne, paru à Londres en 1740 et qui est ici avec le titre du second tirage de 1741 à l'adresse de Londres, chez Guillaume Darres, Claude Du Bosc et Jean Brindley. Seul le titre a changé. Composé de 95 pages, ce supplément comprend les additions que Coste donna à l'édition de 1739. Il se compose, entre autres, d'une vie de Montaigne avec des notes historiques par le président Bouhier, Le Parallele et la Comparaison d'Epictete et de Montaigne par Pascal, et Le Traité de la Servitude volontaire de La Boetie avec des notes historiques par Coste. Ex-libris héraldique gratté sur les contreplats. Deux coiffes arasées, fentes aux charnières du troisième volume. Mouillure dans l'angle supérieur de nombreux feuillets, réparation de papier au feuillet A3 du premier volume
Mes ordres d'achat