MOLIÈRE

Lot 34
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 9 300EUR
MOLIÈRE
Oeuvres. Nouvelle édition. Paris, 1734. - 6 volumes in-4, portrait, (3 ff.), lxx pp. mal ch. lxxij, 330 pp., 4 pl.; (3 ff.), 447 pp., 6 pl.; (3 ff.), 442 pp., 6 pl.; (3 ff.), 420 pp., 6 pl.; (3 ff.), 618 pp., 5 pl.; (3 ff.), 554 pp., 6 pl. Veau marbré, triple filet doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS DE LA PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE, CHEF-D'OeUVRE DE FRANÇOIS BOUCHER selon Cohen. L'édition est illustrée d'un portrait de l'auteur gravé par Lépicié d'après Coypel, d'un fleuron sur le titre répété à chaque volume, de 198 vignettes (bandeaux, lettrines et culs-de-lampe) gravées par Joullain et Laurent Cars d'après Boucher, Blondel, et Oppernord, et de 33 PLANCHES DE FRANÇOIS BOUCHER gravées par Laurent Cars. BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE AUX ARMES DE LOUIS XV AVEC LA MENTION "MENUS PLESIRS (sic) DU ROY". Selon Olivier, Hermal et Roton (pl. 2495, n° 23), les volumes ornés de ce fer proviendraient réellement de la bibliothèque personnelle du roi. Rien ne permet d'affirmer cela pour cet exemplaire. Exemplaire de second tirage avec la faute corrigée page 360 du sixième volume où le mot "comtesse" est correctement orthographié. Cinq coiffes abîmées, petite fente à quelques charnières. Rousseurs éparses
Mes ordres d'achat