MIRABEAU (Victor Riquetti de) - QUESNAY (François)

Lot 33
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Élémens de la philosophie rurale. La Haye: Les Libraires associés, 1767. - In-12, (3 ff.), cvj, 339 pp. mal ch. 329, (1 f.), 1 pl. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de la version abrégée et simplifiée de la Philosophie rurale (1763), composée conjointement par Mirabeau et Quesnay. Il s'agit d'un ouvrage essentiel pour comprendre les théories du mouvement physiocratique fondé par Quesnay. Dans un important Discours préliminaire, Mirabeau présente les principes élémentaires de la science économique et s'oppose à la Théorie des lois civiles de Linguet parue peu de temps auparavant. Édition illustrée d'une planche repliée présentant le Tableau économique de Quesnay, gravé sur cuivre avec un bel encadrement rocaille. Exemplaire contenant plusieurs corrections manuscrites anciennes, complet du carton de la page 21 que l'on a relié avant le discours préliminaire. La page 21 erronée a été lacérée, sans manque. Mention "Saint-Gervais" au verso de la première garde blanche. Coiffes arasées, charnières fendues, coins émoussés. Le dernier feuillet a été collé au feuillet de garde, premiers feuillets brunis
Mes ordres d'achat