MEUNG (Jehan de), François GRUGET

Lot 32
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Le Dodechedron de fortune. Livre non moins plaisant & recreatif, que subtil & ingénieux entre tous les ieux & passetemps de Fortune. Autrefois composé par feu M. Ian de Meun, pour le Roy Charles le quint, & nouvellement mis en lumiere. Par F. G. L. Paris: Jean Longis, 1556. - In-4, (14 ff.), 144 pp., 1 pl. Cuir retourné, dos à nerfs (reliure de l'époque). Première édition très rare, publiée par François Gruget. Le Dodechedron de fortune, du nom du dé à douze faces utilisé pour tirer l'oracle et de la déesse de la Fortune médiévale, était un jeu divinatoire, appelé aujourd'hui "Le Miroir Magique de Jehan de Meung". Ce jeu consistait à choisir des questions sur l'avenir et à trouver leur réponse à l'aide du dé spécial dont les douze faces correspondent aux douze maisons du ciel et offrent un numéro qui renvoie à un horoscope ou un conseil. Il nécessitait une importante table que propose cet ouvrage. Gruget en donne son contenu dans l'avis au lecteur: Jehan de Meung "a voulu proceder selon l'Astrologie iudiciaire, & Iugemens Astronomiques, divisant ses questiõs en douze chapitres selon l'ordre des douze maisons du ciel, y observant entierement les proprietez & significations d'icelles, car en chacun chapitre, ou (pour mieux l'apeller) maison, il propose douze demandes, ou questions propres, & convenables selon les effetz & significations de chacune des douze maisons du ciel: & outre à chacune question y a douze responses, tellement que le tout contient 144 questions, & 1728 responses". L'édition comprend un tableau hors texte imprimé en rouge et noir, proposant l'ordre des questions et des réponses. L'inventeur de ce jeu serait le poète du XIVe siècle Jehan de Meung, auteur de la suite du Roman de la rose. Intéressant exemplaire enrichi de trois curieux dessins de l'époque sur la première garde avec cette note au-dessous: "Je suis parti ce Lundi quatorziesme de Janvier 1566 pour aller à la cour et suis arrivé à ladite cour ce (?) au soir"; la signature est illisible. A
Mes ordres d'achat