MÉNAGE (Gilles)

Lot 31
Estimation :
600 - 800 EUR
MÉNAGE (Gilles)
Ægidii Menagii Poëmata. Quarta editio auctior & emendatior. Amstelodami: Ex officina Elzeviriana, 1663. - In-12, (4 ff.), 325 pp., (1 f.). Maroquin rouge, plats décorés à la Duseuil, dos à nerfs richement orné, roulette dorée intérieure, non rogné (Thouvenin). Willem, 1311. Édition imprimée par Louis et Daniel Elzevier, la quatrième des poésies latines, grecques, françaises et italiennes de l'écrivain et historien Gilles Ménage (1613-1692). Exemplaire de première émission, sans l'Elegia ad Julius Mazarinum qui fut ajoutée après coup à la fin de l'ouvrage et que l'on ne trouve que très rarement. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE À TOUTES MARGES, RELIÉ PAR THOUVENIN, provenant de la bibliothèque d'Armand Cigongne (cat. 1861, n° 465), cité par Willems. Les exemplaires de cette provenance sont d'une grande rareté sur le marché aujourd'hui. La collection avait été acquise en bloc par le duc d'Aumale pour son cabinet au château de Chantilly. Celui-ci n'en revendit que quelques exemplaires, souvent parce qu'ils étaient en double. Dos très légèrement passé. Charnière du premier plat fendillée et petites épidermures sur le bord du second plat. De rares rousseurs
Mes ordres d'achat