MANUSCRIT. Receüil (sic) de Vers choisis... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 500EUR
MANUSCRIT. Receüil (sic) de Vers choisis 1695. S.l., 1695. - Manuscrit in-18 de 253 pp. Maroquin rouge, filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Très belle copie manuscrite de la fin du XVIIe siècle de plusieurs dizaines de pièces en vers d'une écriture soignée et sans rature. Les pièces sont pour la plupart anonymes, entières ou partielles. Parmi les auteurs identifiés se trouvent La Fontaine, Quinault, Corneille, Mme Deshoulières, Mlle Sermant, Pavillon, Maynard, Roubin, Pelisson, Panin, Furetière, Boileau Despréaux, Arnauld d'Andilly, etc. Le recueil contient des pièces galantes, des sonnets, des pièces de circonstances, historiques, religieuses, etc. On peut ainsi relever: Vers sur le tabac, tirez du festin de Pierre de M. de Molière - Sur la Banqueroute de l'Hotel Dieu et des Incurables - Sonnet en bouts rimez sur les différentes occupations des hommes. Par M. Vicent âgé de 15 ans - Stance d'un Viellard (sic) amoureux - Éloge du tabac à fumer - Stances à M. le Cardinal Mazarin sur son retour à la Cour - Portrait de M. de Fenelon archevesque de Cambray, etc. On trouve page 96 une Épitaphe de Molière avec cette note au bas de la page: "Moliere fameux Comedien qui se trouva si mal en contrefaisant le mort dans le malade imaginaire, quil mourut derrière le Théâtre". Ce type d'ouvrage était très en vogue à l'époque. Celui-ci paraît être un recueil particulier, qui n'a pas fait l'objet d'une publication imprimée; entièrement réglé, il fut composé par ou pour une personne de qualité. La reliure, strictement d'époque et de très belle facture, est ornée au dos du fer au soleil et de celui en forme de feuille courbée, que l'on retrouve souvent sur les belles reliures de la fin du XVIIe et du début du XVIIIe siècle. Légers frottements aux charnières
Mes ordres d'achat