LUCAIN

Lot 27
Estimation :
1000 - 1500 EUR
LUCAIN
Lucanus. Venise: Alde, Andrea Soceri, juillet 1515. - In-8, 137 ff. (3 ff.). Maroquin brun janséniste, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (Ve Niedrée). Seconde édition aldine de La Pharsale de Lucain, copiée sur celle de 1502, imprimée quelques mois après la mort d'Alde l'ancien survenue en février 1515. Elle comprend la même préface à Mauroceno et les mêmes pièces à la fin, dont une vie de Lucain. Renouard indique par erreur 129 ff. (Renouard, 72). Bel exemplaire relié par la veuve Niedrée. La page de titre ainsi que la marque aldine au dernier feuillet ont été enluminées, vraisemblablement au XIXe siècle. On distingue des notes de l'époque dans la marge, qui sont estompées. Ex-libris "Réalmi". Quelques discrètes traces sombres sur les plats
Mes ordres d'achat