HORACE

Lot 21
Estimation :
200 - 300 EUR
HORACE
In Epistolam Q. Horatii Flacci De Arte Poëtica Iasonis de Nores Ciprij ex quotidianis Tryphonis Cabrielij sermonibus interpretatio. Paris: Maurice de La Porte, 1554. - In-8, 269 pp. mal ch. 629. Veau brun, double cadre de filets à froid, fleurons à froid aux angles et fleuron à froid au centre, dos à nerfs (reliure de l'époque). Nouvelle édition, la première publiée en France, des importants commentaires de l'Art Poétique d'Horace par l'humaniste vénitien Giason Denores, parus pour la première fois en 1553. Ils portent une réflexion sur l'art dramatique au moment où la tragédie humaniste prenait son essor. Signature du XVIIe siècle d'André le Bidois sur le titre. Reliure très abîmée, avec manques importants au dos et sur le bord des plats. Mouillures sur les gardes, le feuillet de la première doublure est décollé. Annotations de l'époque sur les doublures et les gardes, malheureusement en grande partie effacées par l'humidité. Quelques mouillures claires, galeries de vers dans les marges avec légères atteintes au texte
Mes ordres d'achat