HÉRALDIQUE - GÉNÉALOGIE] BOISSEAU (Jean)

Lot 20
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Ensemble d'ouvrages publiés par Jean Boisseau, enlumineur du Roi. - Recueil in-folio, vélin ivoire recouvert postérieurement de papier kraft marron, dos lisse (reliure de l'époque). PRÉCIEUSE RÉUNION DE PUBLICATIONS ENTIÈREMENT GRAVÉES, ÉDITÉES PAR JEAN BOISSEAU, ENLUMINEUR DU ROI, CARTOGRAPHE ET HÉRALDISTE, L'UN DES CRÉATEURS DE LA SCIENCE GÉNÉALOGIQUE: - TAPISSERIE ROYALLE ou tableaux chronologiques des Papes, Empereurs, roys de France, d'Espagne, Dangleterre et autres avec un epitome ou abrege de leurs actions plus memorables. - Paris: Jean Boisseau, 1646. Édition originale très rare. L'ouvrage, comme indiqué sur le titre, était principalement destiné à la jeunesse. Il se compose d'un titre gravé et de 15 planches proposant 566 portraits, majoritairement de profil, des Papes ainsi que des Empereurs et rois français, espagnols, anglais et polonais, depuis le premier jusqu'au XVIIe siècle. Chaque portrait est accompagné d'un épitomé historique. Exemplaire de remise en vente, sur lequel on a remplacé le dernier 6 de 1646 par un 8. - PIERRE DE SAINTE CATHERINE. [Tables généalogiques et historiques]. - Paris, 1648-1650. Très rare réunion de la première, seconde et quatrième Table chronologique, généalogique et historique du religieux feuillant D. Pierre de Sainte-Catherine. Ces tables proposaient une synthèse de l'Histoire universelle telle qu'elle était connue à l'époque depuis le commencement du monde. Chacune est composée de deux planches gravées sur double page, la première et la dernière ont été publiées par Jean Boisseau en 1648, la seconde parut sans adresse en 1650. Elles ont été reliées après le titre de la Tapisserie Royalle. - BOISSEAU. Généalogie contenant l'origine, progrets et avancement de la royalle Tres ancienne & auguste famile de France.- Paris: Jean Boisseau, 1646. Édition de 1641 avec un nouveau titre imprimé à la date de 1646. Elle se compose d'une grande carte sur double page représentant l'Europe françoise et de 10 grands et beaux tableaux géné
Mes ordres d'achat