HAVERCAMP (Sigebert)

Lot 19
Estimation :
400 - 500 EUR
HAVERCAMP (Sigebert)
Nummophylacium reginae Christianae, quod comprehendit numismata aerea imperatorum romanorum, latina, graeca, atque in coloniis cusa. [Médailles de grand et moyen bronze du cabinet de la reine Christine]. La Haye: Pierre de Hondt, 1742. - 2 parties en un volume in-folio, (5 ff.), 464 pp.; (1 f.), 63 pl. Demi-veau havane à coins, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale bilingue, latin-français, de la description des médailles antiques de la collection de la reine Christine de Suède. L'illustration se compose de 2 vignettes de titre dessinées et gravées par Bleyswyck, d'une vignette gravée par Tanjé en tête de l'épître, d'un bandeau de deux médailles en tête de la première page et de 63 planches gravées par Pietro Santi Bartoli reproduisant les deux faces de près de 1900 médailles. Exemplaire sur papier de Hollande. Frottements et craquelures à la reliure, gardes plissées. Quelques rares traces de mouillures, sans gravité
Mes ordres d'achat