FORTI (Carlo Guido)

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
FORTI (Carlo Guido)
Catalogus Agiologicus Hetruscus, deu de Sancti, ac Beatis Hetruriæ. Romæ: Typis Antonii de Rubeis, 1731. - In-12, (14 ff.), 125 pp., (1 f. bl.). Maroquin rouge, plats ornés d'un large encadrement doré composé d'une roulette dentelée, de deux filets et d'une roulette à motifs de palmettes et de volutes (reliure de l'époque). Édition originale très rare, dédiée au pape Clément XII, de cette liste détaillée de saints. Vignette de titre et lettrine gravées sur cuivre. De la bibliothèque du peintre verrier Frantz Xavier Zettler (1841-1916), avec son ex-libris. Très bel exemplaire en maroquin de l'époque
Mes ordres d'achat