ERPE (Thomas van)

Lot 16
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 300EUR
ERPE (Thomas van)
Grammatica arabica, quinque libris methodicè explicata. Leyde: In Officina Raphelengiana, 1613. - In-4, (4 ff.), 192 pp., (2 ff.). Vélin ivoire, dos lisse (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE DE L'UNE DES TOUTES PREMIÈRES GRAMMAIRES ARABES COMPOSÉES EN EUROPE, due au célèbre et savant orientaliste hollandais Thomas van Erpe ou Erpenius (1584-1624), professeur d'arabe et de langues orientales à l'université de Leyde. L'édition sort des presses de François Rapheleng, gendre de Christophe Plantin dont on retrouve sur le titre la marque "au compas d'or" accompagnée de la devise "Labore et Constantia". Rapheleng avait été le premier à établir des caractères typographiques arabes en Hollande à la fin du XVIe siècle, qui servirent à la publication de cet ouvrage. Par la suite, Thomas Erpinius installa à son tour à Leyde une imprimerie pour les éditions arabes et fit tailler ses propres caractères arabes selon les modèles des Médicis. Après la mort d'Erpinius, ces derniers furent achetés par les imprimeurs hollandais parmi lesquels les Elzevier. Exemplaire au format petit in-4. Il en parut de rares exemplaires au format grand in-4 destinés à accompagner le Lexicon Arabicum de Rapheleng publié la même année. Bel exemplaire en reliure de l'époque, sur le titre duquel on lit cette inscription: "Monasterii S(anc)ta Crucis Burdigalensis Congregationis S(anc)ti Mauri Catalogo Inscriptus". Quelques légères taches sur la reliure, lacération sur le premier plat, sans gravité. Galeries de vers dans quelques marges, sans atteinte au texte
Mes ordres d'achat