CORNEILLE (Pierre)

Lot 15
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
CORNEILLE (Pierre)
Théâtre de Pierre Corneille, avec des commentaires, &c. &c. &c. (Genève), 1764. - 12 volumes in-8, veau glacé blond, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Belle édition publiée et commentée par Voltaire, imprimée par souscription chez les frères Cramer à Genève. Elle fut établie dans le but de donner une dot à mademoiselle Corneille, descendante du grand dramaturge, que Voltaire avait recueillie. L'édition est illustrée d'un frontispice gravé par WATELET d'après Pierre et de 34 planches gravées d'après les compositions de GRAVELOT. Cinq coiffes abîmées, quelques traces d'humidité sur certains plats, petits trous de vers à quelques charnières, plusieurs coins émoussés. Quelques feuillets brunis comme toujours, mouillures parfois fortes. Intéressantes notes anciennes manuscrites en marge de Médée
Mes ordres d'achat