CICÉRON

Lot 14
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
CICÉRON
Oeuvres philosophiques. Paris: imprimerie de Didot jeune, 1796. - 10 volumes in-18, maroquin rouge, deux cadres composés chacun d'un filet doré, celui à l'intérieur comprenant une partie lobée aux quatre points cardinaux chevauchant un losange doré, dos lisse richement orné et mosaïqué, roulette dorée en encadrement à l'intérieur, doublures et gardes de tabis bleu, roulette au feuillage en bordure du tabis des doublures, tranches dorées (reliure de l'époque). Belle édition publiée par Bozérian, illustrée d'un portrait de Cicéron d'après Molenchon. Comprend: Les Académiques, traduites par Durand. - Des Vrais biens et des vrais maux, traduit par Regnier Desmarais. - Les Tusculanes, traduites par Bouhier et d'Olivet. - De la nature des Dieux, traduite par d'Olivet. - De la Divination, traduit par Regnier Desmarais. - Traité des lois, traduit par Morabin. - Des Offices, traduit par Barrett. - Caton l'ancien, ou de la vieillesse, traduit par Barrett. - Lælius ou de l'amitié, les paradoxes et le songe de Scipion, traduits par Barrett. - De la consolation, traduit par Morabin. Bel exemplaire imprimé sur papier vélin, en reliure attribuable à Jean-Claude Bozérian. Dos légèrement passés
Mes ordres d'achat