CHARRON (Pierre)

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 750EUR
CHARRON (Pierre)
De la sagesse, trois livres par Pierre Charron. Leyde: Chez les Elseviers, 1646. - In-12, (12 ff.), 663 pp., (4 ff.). - Maroquin havane, triple filet doré en encadrement et fleuron ovale doré au centre sur les plats, dos à nerfs richement orné de motifs de pampres et d'oiseaux, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure du XIXe siècle). Willems, 601. Première édition elzévirienne, imprimée par Bonaventure et Abraham Elzevier, illustrée d'un joli titre gravé et des armes du prince Maximilian de Bourgogne à qui l'édition est dédiée. Le texte suit celui de l'originale de 1601. Bel exemplaire, à belles marges, parfaitement relié au XIXe siècle et orné au dos d'un joli décor de pampres et d'oiseaux. Quelques griffures sur les plats, sans gravité
Mes ordres d'achat