BOUCHER (Jean)

Lot 8
Estimation :
1200 - 1500 EUR
BOUCHER (Jean)
Sermons de la simulée conversion, et nullité de la prétendue absolution de Henry de Bourbon, Prince de Bearn, à S. Denys en France, le Dimanche 25 Iuillet 1593. Jouxte la copie imprimée à Paris: G. Chaudiere, R. Nivelle et R. Thierry, 1594. - In-8, (6 ff.), 645 pp. mal ch. 625, (11 ff.). Maroquin vert, double encadrement de filets à froid sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure du XIXe siècle). Seconde édition publiée l'année de l'originale, dédiée au cardinal de Plaisance. Jean Boucher (1548-1644), docteur en théologie, était l'un des ligueurs les plus virulents et des plus radicaux. L'ouvrage réunit 9 de ses sermons parmi les plus violents produits pendant la ligue, prononcés en l'église de Saint Merry à Paris entre le 1er et le 9 août 1593, une semaine après l'abjuration de Henri IV à Saint-Denis. L'auteur voulait montrer au peuple que la conversion du roi au catholicisme était fausse et simulée. Henri IV demanda à ce qu'on détruise tous les exemplaires de ce livre. Bel exemplaire en reliure du XIXe siècle. Dos passé, infimes manques aux coiffes
Mes ordres d'achat