BARON (Jules)

Lot 5
Estimation :
150 - 200 EUR
BARON (Jules)
L'Art héraldique, contenant La maniere d'apprendre facilement le Blason. Paris: Charles Osmont, 1678. - In-12, front., (4 ff.), 159 pp., (6 ff.). Veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Seconde édition de cet art héraldique, illustrée d'un frontispice et de 29 planches de blasons. Exemplaire dont toutes les planches et une grande partie des ornements ont été anciennement peints. Reliure défraîchie. Plusieurs déchirures à l'intérieur, importantes aux feuillets A4 et F2 et à la planche située en regard de la page 68. Mouillures, tache de peinture à la planche située face à la page 13
Mes ordres d'achat