BACON-TACON (Pierre-Jean-Jacques)

Lot 4
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
Manuel du jeune officier, ou essai sur la théorie militaire. Paris: Alexandre Jombert jeune, Charles Antoine Jombert, 1782. - In-8, (2 ff.), 256 pp., (1 f.). Basane racinée, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure du début du XIXe siècle). Édition originale très rare de ce traité théorique sur l'art de la guerre basé sur les propres expériences de l'auteur. Les principaux aspects de cet art sont abordés (Composition d'une armée. - Du choix des camps & des précautions pour leur sûreté. - Des marches d'une armée. - Des fourrages. - De la façon d'attaquer un poste. - Des cantonnements & des quartiers d'hiver. etc.). Jugé très utile à l'époque, cet ouvrage sera réimprimé plusieurs fois. Reliure défraîchie, coiffes arrachées, épidermures. Très bon état intérieur
Mes ordres d'achat