André MASSON (1896-1987)

Lot 14
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
André MASSON (1896-1987)
Portivy, 1937 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. H: 33 x 46 cm Provenance: Galerie Simon, Paris. The Mayor Gallery, Londres. Collection particulière, Espagne. Exposition: 1938, "Recent works by André Masson", The Mayor Gallery, Londres, reproduit au catalogue de l'Exposition sous le numéro 12. 1955, "Retrospective Exhibition of Works from 1930 to 1955 by André Masson", Leicester Galleries, Londres, reproduit au catalogue de l'Exposition sous le numéro 3. 1995, "André Masson", The Mayor Gallery, Londres, reproduit au catalogue de l'Exposition sous le numéro 7. Bibliographie: "André Masson. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint 1930-1941", Guite Masson, Martin Masson, Catherine Loewer, Art Acatos, Vaumarcus, Suisse, reproduit p. 288. Un certificat du comité André Masson sera remis à l'acquéreur. Commentaire: Un certificat du comité andré Masson sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat