Sam BARLOW

Lot 420
Estimation :
400 - 500 EUR
Sam BARLOW
Mon ami Pierrot, légende musicale en un acte. Paroles de Sacha Guitry. Musique de S. Barlow (Choudens, 1934). In-4, reliure chagrin vert, cadre int. à filets dorés, tête dorée, couv. ill. conservée (Lucie Weill). Édition originale de la partition (chant et piano), avec une belle couverture en couleurs par Nicholas de Molas. Cette légende musicale mettant en scène Lulli et Ninon de Lenclos a été créée le 11 janvier 1935 à l'Opéra-Comique. Exemplaire de Sacha Guitry, avec cet envoi autographe: « Hommage des auteurs / Sacha Guitry ». Luxembourg 78. ABCF p. 168.
Mes ordres d'achat