• facebook
  • twitter
  • linkedin
  • art


Spécialités




Archéologie :
Contact : Marc Guyot
marc.guyot@ader-paris.fr
Expert : Christophe Kunicki

Argenterie & Orfèvrerie :
Contact : Marc Guyot
marc.guyot@ader-paris.fr
Expert : Claire Badillet

Armes et Souvenirs historiques :
Contact : Elodie Delaballe
elodie.delaballe@ader-paris.fr
Expert : Jean Claude Dey, assisté d’Arnaud de Gouvion Saint Cyr

Art d’Asie & d’Extrême-Orient :
Contact : Camille Dalibard Baccino
camille.dalibard@ader-paris.fr
Expert : Cabinet Portier

Art d'Orient,  Islam & Inde :
Contact : Magdalena Marzec
magda.marzec@ader-paris.fr
Expert : Marie Christine David

Art moderne & contemporain :
Contact : Xavier Dominique
xavier.dominique@ader-paris.fr
Assisté de Camille Maujean
camille.maujean@ader-paris.fr

Art Nouveau – Art Déco – Design :
Contact : Camille Dalibard Baccino
camille.dalibard@ader-paris.fr
Expert : Emmanuel Eyraud

Art Russe :
Contact : Magdalena Marzec
magda.marzec@ader-paris.fr
Experts : Nicolas Filatoff & Gérard Gorokhoff

 Bijoux :
Contact : Christelle Batailler
christelle.batailler@ader-paris.fr
Expert : Vanessa Soupault

 
Céramiques anciennes :
Contact: Marc Guyot
marc.guyot@ader-paris.fr
Expert : Cyrille Froissart

Dessins anciens & modernes :
Contact : Xavier Dominique
xavier.dominique@ader-paris.fr
Expert : Cabinet de Bayser

Estampes anciennes & modernes :
Contact : Elodie Delaballe
elodie.delaballe@ader-paris.fr
Expert : Hélène Bonafous-Murat

Haute Epoque :
Contact : Marc Guyot
marc.guyot@ader-paris.fr
Expert : Laurence Fligny, assistée de Benoit Bertrand
 
Inventaires & Collections :
Contact : David Nordmann
david.nordmann@ader-paris.fr
Assisté de Lucie Faivre d’Arcier
lucie.faivre@ader-paris.fr

Judaïca :
Contact : Elodie Delaballe
elodie.delaballe@ader-paris.fr
Expert : Naftaly Fraenckel

Livres anciens & modernes – Livres illustrés :
Contact : Elodie Delaballe
elodie.delaballe@ader-paris.fr
Expert : Eric Busser

Livres de photographies :
Contact : Camille Dalibard Baccino
camille.dalibard@ader-paris.fr
Expert : Bertrand Hosti
 
Manuscrits, Lettres & Autographes :
Contact : Marc Guyot
marc.guyot@ader-paris.fr
Expert : Thierry Bodin

Mobilier & Objets d’Art :
Contact : Marc Guyot
marc.guyot@ader-paris.fr
Expert : Pierre François Dayot

Or & Lingots :
Contact : Lucie Faivre d’Arcier
lucie.faivre@ader-paris.fr

Photographie :
Contact : Camille Dalibard Baccino
camille.dalibard@ader-paris.fr
Expert : Antoine Romand, assisté de François Cam-Drouhin

Sculptures :
Contact : Marc Guyot
marc.guyot@ader-paris.fr
Expert : Alexandre Lacroix - Sculpture & Collection

Tableaux anciens :
Contact : Marc Guyot
marc.guyot@ader-paris.fr
Expert : Cabinet Turquin

Tapis & Tapisseries :
Contact : Marc Guyot
marc.guyot@ader-paris.fr
Expert : Pierre Chevalier

Vins et Spiritueux :
Contact : Elodie Delaballe
elodie.delaballe@ader-paris.fr
Expert : Denis Bernard