Lot n° 95
Estimation :
250 - 300
Result
: 438EUR
Philippe GAUBERT (1879-1941) Manuscrit musical... - Lot 95 - Ader
Philippe GAUBERT (1879-1941) Manuscrit musical autographe signé, Habanera, 1930 ; titre et 4 pages in-fol
Pièce pour violon et piano dédiée à Jacques Thibaud
Cette Habanera est datée sur la page de titre : « Juin-Août 1930 C’est-à-dire composé en Juin et mis au point en Août en ce beau pays basque que j’adore… avec toujours beaucoup de cigarettes ! » En la mineur, à 2/4, dans un « Mouvement de Habanera », elle compte 69 mesures ; la partie de violon est marquée : « dolce, avec nonchalance »
Le manuscrit, à l’encre bleue sur papier à 20 lignes, a servi pour la gravure de l’édition chez Heugel en 1931
L’œuvre est dédiée au grand violoniste Jacques Thibaud (1880-1953)