Lot n° 113
Estimation :
300 - 400
Result
: 400EUR
Épée de haut fonctionnaire ou d’ambassadeur... - Lot 113 - Ader
Épée de haut fonctionnaire ou d’ambassadeur de Belgique
Fusée à plaquettes de nacre rainurées. Monture en laiton à décor de motifs rocaille, fleurs et têtes de femmes. Garde à deux branches, et clavier aux Grandes Armes de Belgique ceintes de la devise « L’Union fait la Force ».
Lame de Jules FONSON à Bruxelles, gravée à moitié de rinceaux feuillagés.
Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton gravé de motifs rocaille.
A.B.E. Fin du XIXe siècle.