Lot n° 89
Estimation :
200 - 300
Result
: 225EUR
Sabre de garde nationale type Briquet
Monture... - Lot 89 - Ader
Monture en bronze (Manque la branche de garde).
Lame gravée « Garde Nationale » et « Protège la Liberté ». Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton (bouterolle postérieure).
Dans l’état (accidents et oxydations). Vers 1790.
On y joint un couteau de vénerie à poignée en ébène et garde en fer, dans l’état, sans fourreau, vers 1780.