Lot n° 81
Estimation :
200 - 300
Result
: 275EUR
Couteau de vénerie
Poignée en corne, à pans... - Lot 81 - Ader
Couteau de vénerie
Poignée en corne, à pans (fêle). Monture en bronze ciselé, pommeau en animal fantastique, virole feuillagée, quillons et clavier formés par un dragon déployant son aile. Lame du XVIIIe siècle, à dos, gravée d’un profil et d’entrelacs.
A.B.E. (Remontage) XIXe siècle.