Lot n° 79
Estimation :
300 - 400
Result
: 500EUR
Long couteau de vénerie
Poignée en ébène... - Lot 79 - Ader
Long couteau de vénerie
Poignée en ébène à trois boutons de rivure. Monture en argent poinçonné. Garde à deux quillons boulés inversés décorés au trait. Lame cintrée à dos plat et contre tranchant. Fourreau en cuir, (ancien mais postérieur), à deux garnitures, chape en argent, bouterolle en fer décorée en suite au trait.
A.B.E. Époque Louis XVI.
Provenance : Collection du Docteur Houssais.