[JACQUEMIN (André)] - BEDEL (Maurice). Géographie... - Lot 81 - Ader

Lot 81
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 366EUR
[JACQUEMIN (André)] - BEDEL (Maurice). Géographie de mille hectares. S.l. : Manuel Bruker, [1954]. — In-4, 327 x 249 : 126 pp., (5 ff. deux derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition tirée à 250 exemplaires numérotés sur vélin pur fil de Rives, illustrée de 40 pointes sèches originales d’André JACQUEMIN (1904-1992) dont une sur la couverture. Un des 20 premiers exemplaires enrichis d’une suite des gravures sur papier du Japon.