Établissements GALLÉ (1904-1936) Pie branchée Table... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 063EUR
Établissements GALLÉ (1904-1936) Pie branchée Table d’appoint à plateau polylobé. Les quatre jambages en hêtre teinté, sculpté et nervuré. Le plateau chantourné au décor réalisé en marqueterie de bois précieux et indigènes. Signée GALLÉ en lettres japonisantes, en marqueterie sur le plateau supérieur. Hauteur : 56 cm Diamètre : 62 cm Bibliographie : Gallé furniture - Alastair Duncan et Georges de Bartha, Antique Collectors’ Club, Woodbridge, 2012. Modèle identique reproduit page 185.